Irene Anton

>
Vita
Irene Anton (* 27.04.1966, Darmstadt)

Mitglied des BBK Berlin, BVBK Brandenburg, Berlinerpool, sculpture network und AININ (artists in nature)

Ausbildung

2002 - 2005 Universität der Künste (UdK) Berlin, Masterstudium für „art in context“ mit den Schwerpunkten Museums- und Ausstellungswesen und Kunst im öffentlichen Raum

1989 - 1994 Hochschule der Künste Berlin (HdK), Studium der Fachrichtungen Bekleidungs- und Textil- Design, abschließende Diplomprüfung

1988 - 1989 Bergische Universität- Gesamthochschule Wuppertal,
Basisjahr für Industrial-Design

1986 - 1988 Akademie voor beeldende Kunst (AKI) Enschede-Niederlande

Workshops und Lehrtätigkeit

2008 - 2011 Lehrtätigkeit an der Kurt-Schwitters-Oberschule in Berlin

Seit 2005 in und außerhalb Berlins Workshops für Objektkunst und Environmental Art

Seit 1996 Übersetzungen für Kulturprojekte, Kunst- und Design-Texte, Transkreation und Copywriting

>
Exhibitions
Einzelausstellungen (Auswahl ab 2005)

2020 “levadadictiva”, Barreirinha, Funchal / Madeira - Portugal

2017 "al I sobre I todo", Sala de Arte Agüimes, Gran Canaria - Spanien

2016 "intervention invading network", Kunsthal vARTe, Varde - Dänemark

2014 "textile topographics", Abu Dhabi Art Hub, Vereinigte Arabische Emirate

2013 „Rauminszenierungen“, Galerie im unteren Schlösschen, Kunstverein Bobingen/Augsburg

2012 "zwischennetzen“, Galerie „Konvex 99“ in der neuen Kauffahrtei Chemnitz

2011 KCCC Klaipeda Culture and Communication Center - Litauen
“...denn nichts ist wie es scheint!“ – Kulturkirche Niederlausitzmuseum Luckau

2010 “intervención”, Museo Islita, Guanacaste - Costa Rica
„New Textile Connections“, Kunstbad Raiffeisenhof Graz - Österreich
„Topographiques Textiles“, Galerie „La Girafe“ in Brüssel - Belgien
„Benetzungen“, Miope Galerie Berlin

2009 „conectate“, Museo de arte contemporáneo (MACUF), La Coruňa - Spanien

2008 Miope Galerie Berlin, „TextileTopoGraphics“

2007 “conTextil 2” Galerie „La Girafe“ Brüssel - Belgien,

2006 Zweifelhafte Objekte“,Galerie „K“ in Berlin

2005 “conTextil“ 1, Galerie „La Girafe“

Gruppenausstellungen (Auswahl ab 2004)

2020 „Contemporary Art Ruhr“ - Photo/Media Art Fair, Welterbe Zollverein, Essen

2019 "Contemporary Art Ruhr- Die Innovative Kunstmesse", Essen
“Damyang International Art Festival” - Republik Korea
„100 % female“, Grote Sint Laurens Kerk, Alkmaar – Niederlnde
"10 Jahre Kunstlicht", Gärtnerhof Velten/Oranienburg
„ARTSUNAMI”, Playroom, Zaandam – Niederlande
„Revierkunst“, Waschkaue, Zeche Ewald, Herten
„Transformart“, Rathenauhallen, Berlin
„Contemporary Art Ruhr“ - Photo/Media Art Fair, Welterbe Zollverein, Essen

2018 "FIGURATE"; Galería ARTENMALA, Lanzarote - Spanien
„bra participation“, Begas Haus, Heinsberg
„Kleine Werke II“, Produzentengalerie M, Potsdam
„Contemporary Art Ruhr“ - Photo/Media Art Fair, Welterbe Zollverein, Essen


2017 „Kleine Werke I“, Produzentengalerie M, Potsdam
„Art Brandenburg“, Potsdam
"Kunstlicht", Gärtnerhof Velten
"Von Kreuz und Stern", Sternkirche Potsdam
"Kehrwoche", 48 Stunden Neukölln, G A R A G E, Berlin
"ALA", Landart Andorra

2016 "Miniartextil - tessere sogni", Chiesa S. Francesco, Como - Italien
"Sehnsuchtsort", Botanischer Garten Erlangen
„Contemporary Art Ruhr“ - Photo/Media Art Fair, Welterbe Zollverein, Essen
"Spektrale 7 - Werkzeug ist Kunst", Luckau
"800 Jahre Oranienburg"
"Luminale", Naxoshalle, Frankfurt/M
"bra participation", Galerie de Zeemeermin, Venlo - Niederlande

2015 „Art Brandenburg“, Potsdam
“CARGO - Alles immer überall", Group Global 3000, Berlin
Bienal de Agüimes, Gran Canaria - Spanien
Höhlerbiennale Gera
Skulpturtriennale Bad RagARTz, Bad Ragaz - Schweiz
"Sculpture at Scenic World", Katoomba/NSW - Australien
"Sculpture on the Greens", Kooindah Water Resorts, Wyong/NSW - Australien
"A-CIERTO", Galería ARTENMALA, Lanzarote - Spanien, Lanzarote - Spanien

2014 "Terminal", PhotoWerkBerlin
"Schwein gehabt", Vögele Kulturzentrum, Pfäffikon - Schweiz
"Open", 17th international exhibition of sculptures and installations, Isola San Servolo/Venedig - Italien
"Global Village", Kulturhuset Brønden, Brøndby Strand/Kopenhagen - Dänemark
"Wasser!", Projektraum Group Global 3000, Berlin
"verknotet, verbunden, verformt", Kunstforum Seligenstadt
"HIP 4", Heiligenhafen Installation Parcours
"Spektrale 6 – Woher, Wohin? – auf der Suche nach einer neuen Heimat", Schlossberg Luckau
"Artgeschoss", Wolfenbüttel
"Sculptour", Beukenhof, Kluisbergen - Belgien
"tranquility exhibition", The forest of Tranquility, Ourimbah/NSW - Australien
"sculpture on the greens", Kooindah Water Resorts Wyong/NSW - Australien

2013 Stiftung Starke Berlin
„Art Brandenburg“, Potsdam
"КLP" - Kunst- und Literaturpfad Loreley
MAD:STOP – POTS:DAM, Produzentengalerie M, Potsdam
Miniartextil „Agorá“, Le Beffroi, Montrouge / Paris - Frankreich

2012 Stiftung Starke Berlin
Miniartextil „Agorá“, Villa Carlotta, Tremezzo - Italien
„Vernetzen² “, Galerie Abraxas Augsburg und Produzentengalerie M,Potsdam
Austauschausstellungen mit dem BBK Schwaben Nord - Augsburg
„ZOOART“, Fresia Gärten, Cuneo - Italien
Triennial of Textiles „without borders“ 1., Galerie Miloša Alexandra, Trenčin - Slowakei
„Turgut Pura Art Prize“, Museum für Malerei und Skulptur, İzmir - Türkei
„Banality and Grace“, Gallery SVÚ, Bratislava – Slowakei
„Spektrale 5 – Im Weinberg – Kunst und Natur eine Einheit?“, Luckau

2011 „jiji“, Surinaams Museum Paramaribo - Surinam
Stiftung Starke Berlin
„Art Brandenburg“, Potsdam
„Ortung VII“, Schwabach
„Localize“ Festival, Villa des Herrn von Holst, Potsdam
„Höhlerbiennale“ Gera
„Contemporary Art Ruhr“ - Photo/Media Art Fair, Welterbe Zollverein, Essen
„WTA Bienal de Arte Textil Contemporáneo“, Centro de las Artes San Augustín, Oaxaca - Mexiko
„2 B“ Neue Galerie in der Bücherstadt, Wünsdorf-Waldstadt

2010 “lux et linea“, Produzentengalerie M Potsdam
Stiftung Starke Berlin
Fundación Omar Dengo, San José - Costa Rica
„Ostrale ’10“, Internationale Ausstellung für zeitgenössische Künste Dresden
Internationale baltische Minitextil-Triennale Gdynia - Polen
Altes Museum Luckau, „Spektrale 4 – Schauplatz Gegenwart“

2009 „Art Brandenburg“, Potsdam
Goetheinstitut Thessaloniki, Ausstellung „1000+1 Prax(e)is“, Thessaloniki-Biennale 2 - Griechenland
Schloss Nove mesto nad Metuj – Tschechien, „Simplex-Komplex“
Kunsthalle Szombathely, Internationale Textilkunst Triennale Szombathely - Ungarn
„Zoom", Gallery X Bratislava - Slowakei
“Mini Textile Art”, 4. Internationale Ausstellung Kherson - Ukraïne
„Blaue Nacht“, Ehrenhalle des alten Rathauses Nürnberg
„Festival Arte Faleria “ – Italien

2008 „Threading Trends Berlin“, Alte Post Neukölln in Berlin
“Tina B”, Billboard-Textart, Prag – Tschechien
„Miniartextil - Matrix Natura“, Chiesa San Francesco, Como - Italien
„Neukölln Exquisit“, Alte Post Berlin-Neukölln
„Aquamediale 4 - Stadt-Land-Fluss“, Lübben-Spreewald
„Spektrale 3 - BauKunstZelle“, Ehemaliges Hafthaus, Luckau
Kunstraum t 27 in Berlin „Textile Trinity“

2007 Museum Arsenals, „global intrigue“, europäische Textilkunsttriennale Riga - Lettland
“Aquamediale 3 - Wassermann und Königskinder”, Lübben - Spreewald

2006 “Miniartextil - in rete”, Chiesa San Francesco, Como - Italien
„48 Stunden Neukölln - Canale Grande“, Teupitzer Brücke in Berlin

2005 „The Bag Incorporation“, Museum van Bommel van Dam in Venlo - Niederlande
„Berlin entre dos aguas“, Museo de arte contemporáneo (MAC) en tránsito, Santiago de Chile

Auftragsarbeit (Auswahl)

2017 Installation, Konferenz "Domain Pulse", Palais Niederösterreich, Wien - Österreich

2012 Installation für das Pohoda Music Festival Trenčin - Slowakei

2011 Deutsches Technikmuseum Berlin, Installation zur Sonderausstellung „Windstärken“

Residencies und Symposien (Auswahl)

2019 Artist in Residence “MultiMadeira”, Funchal / Madeira - Portugal
„Spreewaldatelier“, Bildhauersymposium Lübbenau

2018 Artist in Residence „Sa Garanga”, Artà / Mallorca - Spanien
Artist in Residence „Kunstluft”, St. Antönien/Prättigau - Switzerland

2017 Residency "CasArte", El Hierro - Spanien

2016 "time box"- Residency, Kunsthal vARTe, Varde - Dänemark
"La Triennale Internationale des Arts Textiles en Outaouais", Val des Monts/Quebéc - Kanada

2015 Steinbildhauerei in Hatfield, Harare - Simbabwe
Artist in residence, La Pedrada de Noemí, Agüimes, Gran Canaria - Spanien
Höfner Skulpturensymposium, Pfäffikon - Schweiz

2014 Artist in residence, Abu Dhabi Art Hub und Liwa Art Hub, Abu Dhabi - Vereinigte Arabische Emirate
Artist in residence, Residéncia "Nautilus", Matagorda/Lanzarote - Spanien

2013 "La Triennale Internationale des Arts Textiles en Outaouais", Val des Monts/Quebéc - Kanada Environmental-Art-Symposium „ART - NATURE“, Gabrovtsi - Bulgarien

2012 Druckgrafiksymposium des BBK Augsburg

2011 Artist in residence ARTCEB Botopasi - Surinam
Residency „The Old School“, Gorna Lipnitsa - Bulgarien
Artist in residence, KCCC – Klaipeda – Litauen

1010 "La Triennale Internationale des Arts Textiles en Outaouais", Val des Monts/Quebéc - Kanada

2009 „Textile ‚09“, Residency „Life Examination“, Kaunas-Biennale - Litauen
Galerie Wyschür Weiertal, 1. „Winterthurer Skulpturensymposium“ - Schweiz

2008 „Simplex-Komplex“, Kunstbauwerk Vierraden-Schwet, sowie Quergalerie Universität der Künste Berlin
Internationales Textilkunstsymposium (ITS) in Graz - Österreich

2007 Landart-Symposium „sites en ligne“ in Silly-Belgien
16. internationales Landschaftspleinair Schwedt

2006 Artist in residence “social transformation project”, Gölyazı -Türkei,
Artist in residence “Sud-Est-Express”, Hønefoss - Norwegen
Artist in residence „Casaterra“, Céglie/Valle d’Itria - Italien

Wettbewerbe (Auswahl ab 2004)

2016 Finalistin 2. Stufe, Wettbewerb für Kunst am Bau Kita Gatow III, Berlin

2013 Finalistin 2. Stufe, Wettbewerb zur Gestaltung des Kreisverkehrs O’ Brien Park, Schwabach

2012 Early entry award, “Art takes Miami”, Artists Wanted, New York - USA
Publikumspreis „Spektrale 5 – Im Weinberg-Kunst und Natur eine Einheit?“, Luckau
Honorable Mention „Turgut Pura Art Prize“ für Skulptur, İzmir - Türkei,

2010 Publikumspreis „Spektrale 4 – Schauplatz Gegenwart“, Luckau

2008 Preisträgerin „Aquamediale 4“ Wettbewerb des BVBK Brandenburg,

2006 Zweiter Preis, Wettbewerb „Labyrinth in the forest“, Saksala-ArtRadius, Haukivuori - Finnland

2004 Erster Preis, künstlerischer Wettbewerb „Bewegter Wind“, Landkreis Waldeck-Frankenberg

Förderungen und Stipendien (Auswahl ab 2006)

2015 Auslandsstipendium "InterStip", Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur, Land Brandenburg

2011 Reisekostenförderung Surinam, Deutsche Botschaft Port of Spain - Trinidad

2010 Reisekostenförderung, Deutsche Botschaft San José - Costa Rica

2009 10. Gelderner Turmstipendium, Arbeitsstipendium, Stadt Geldern

2008 Förderung Projekt „Windraum“ an der Rütli-Oberschule, Kulturamt Berlin-Neukölln

2006 Förderung „ART_IST“ Landart-Workshops zus. mit Hella Böhm, Kulturamt Berlin-Neukölln



Demnächst (nach der COVID-19 Krise, hoffentlich)

Entre Lacs, Villneuve s’Asq - Frankreich

Cowork Funchal, Madeira - Portugal

Galería ARTENMALA, Lanzarote - Spanien







>
Publications
hall of frame
"hall of frame" in line with my solo show 'al I sobre I todo', Sala de Arte Agüimes, Gran Canaria - Spain
Irene Anton
hall of frame
Details "hall of frame" in line with my solo show 'al I sobre I todo', Sala de Arte Agüimes, Gran Canaria - Spain WTA biennale, centro des las artes san augustín, oaxaca - mexico
Irene Anton
MAD:STOP - POTS:DAM
"POTS:DAM - MAD:STOP" Produzentengalerie M, Potsdam
Irene Anton
MAD:STOP - POTS:DAM
"POTS:DAM - MAD:STOP" Produzentengalerie M, Potsdam
Irene Anton
pandemic nightmare
"pandemic nightmare" Spektrale 5, im weinberg - kunst und natur eine einheit? weinkeller schlossberg Luckau
Irene Anton
life issues
"life issues" jiji, surinaams museum, paramaribo - surinam
Irene Anton
tulip mutations
"Tulpenmutationen" - Installation im Rahmen des Heiligenhafener Installations Parcours HIP4
Irene Anton
open privacy
"open privacy" - Triennale des Arts Textiles en Outaouais, Val des Monts/Quebéc - Canada
Irene Anton
puertas al amor
"puertas al amor", Urbanización de Matagorda, Lanzarote -Spain
Irene Anton
arbol de sueño
"arbol de sueño", Urbanización de Matagorda, Lanzarote - Spain
Irene Anton
pencil woods
"pencil woods" - Installation im Annapark, entstanden während des 1. Kirchhainer Bildhauersymposiums
Irene Anton
intervention invading network - net no.40
"intervention invading network - net no.40", Sculptour - Shared Ground, Beukenhof Kluisbergen - Belgium
Irene Anton
starfish / seestern
Installation auf dem Partnun-See, St. Antönien - Schweiz
Irene Anton, Plastics, Installation
Fashion Trash Trail
Contemporary Art Ruhr
Irene Anton, Textile, Mixed Media
white space topographics
Gesamtinstallation, Gelderner Wasserturm
Irene Anton, Mixed Media, Textile
diàleg
painted dead wood, Finca Sa Garanga, Artà
Irene Anton, Wood, Others
key issues
Installation on the facade of Klaipeda culture and communication centre (KCCC), Klaipeda - Lithuania
Irene Anton
virus garden
Installation in line with 3rd Höffner Bildhauersymposium, Seeanlage Pfäffikon - Switzerland
Irene Anton
Jenseits von Eden?
Questioning panel on the subject of Eden in the context of the 800th anniversary of Oranienburg
Irene Anton
Im Spreewald hängt der Himmel voller Gurken
Moderne versus Tradition - satirische Installation zum volkstümeligen Spreewälder Gurkenkult und sogenannten Wellness in ländlichen Regionen, im Rahmen der aquamediale 4, Lübben (Kunstpreis aquamediale 4)
Irene Anton, Mixed Media, Wood


Do you really want to delete the Entry ?

Do you really want to delete the Artwork ?

Menu
...loading...
...upload...
Bitte Pflichtfelder ausfüllen