Kunstarkaden
Sparkassenstraße 3
80331 Munich
Deutschland

5. Arkadenale / Klassen

Herzliche Einladung zur 5. arkadenale in den Kunstarkaden:

Klassen

Klasse Rosefeldt / Klasse Pumhösl / Klasse Nicolai / Klasse Kogler/ Klasse Bircken/Vogel / Klasse Oehlen

Die erste Er√∂ffnung der 5. arkadenale findet am Donnerstag, 5. Oktober 2023, 19 h in den Kunstarkaden mit einer Begr√ľ√üung durch Herrn Stadtrat Dr. Roth, in Vertretung des Oberb√ľrgermeisters, Anton Biebl, Kulturreferent der LHS M√ľnchen und Mehmet Dayi, Kunstarkaden statt.

Seit 2015 pr√§sentiert der st√§dtische Kunstraum Kunstarkaden alle zwei Jahre die Ausstellungsreihe ‚Äěarkadenale.‚Äú Zur diesj√§hrigen Ausgabe wurden sechs Klassen der Akademie der Bildenden K√ľnste M√ľnchen eingeladen, die Kunstarkaden f√ľr jeweils zwei Wochen zu bespielen. Neben den gezeigten Kunstwerken erwarten die Besuchenden eine Vielzahl von Performances und weiteren Kunstaktionen.

 

KLASSE ROSEFELDT - TROUBLE

5.10.2023, 19 h // Eröffnung
Performances von Jonas Yamer, MarinA, Rosa Luckow und Santiago Archila, ab 20 Uhr

Finissage: Samstag, 14. Oktober 2023, 19 h
mit Performances von Santiago Salcedo und Carl Gari, ab 20 h

(14.10.2023 Lange Nacht der M√ľnchner Museen, bis 1 h nachts ge√∂ffnet; ab 18 h Eintritt nur mit g√ľltigem Ticket)

Ausstellungsdauer: 6. - 14. Oktober 2023

K√ľnstler*innen:

Anina Stolz, Hanne Kaunicnik, Jonas Yamer, Maria Zaikina, MarinA, Naho Matsuda, Nicola Kötterl, Nicolas Hoffman, Phuong-Thao Nguyen, Rosa Luckow, Vincent Hannwacker, Santiago Archila Salcedo

/////

KLASSE PUMH√ĖSL ‚Äď Down here

19.10.2023, 19 h // Eröffnung
mit einer Performance von Tetiana Kornieieva & Marta Haladzhun, 20 h

Samstag, 21. Oktober, Performance von Tetiana Kornieieva & Marta Haladzhun, 19 h
Finissage: Samstag, 28. Oktober 2023, 19 h

Ausstellungsdauer: 20. - 28. Oktober 2023

K√ľnstler*innen:

Chorong Moon, Milan J. Mulzer, Florian N√∂the, Anna H√∂lzl, Constanze Budcke, Max Fesl, Heeyoung Rosa Jo, Samantha Waiden, Tetiana Kornieieva & Marta Haladzhun, Georgia Kaw, √Ėmer Faruk Kaplan, Lena Scheller, Miriam Salamander, Martin Spitzweck, Wanying Xie

/////

KLASSE NICOLAI

2.11.2023, 19 h //Eröffnung
mit einer Einf√ľhrung von Prof. Olaf Nicolai
Finissage: Samstag, 11. November 2023, 19 h

Ausstellungsdauer: 3. - 11- November 2023

 

K√ľnstler*innen:

Studierende der Klasse Nicolai

 

/////

 

KLASSE KOGLER ‚Äď 10 Days

 

16.11.2023, 19 h // Eröffnung
Finissage: Samstag, 25. November 2023, 19 h

 

Ausstellungsdauer: 17. - 25. November 2023

 

K√ľnstler*innen:

The BERG, Milena Wojhan, Luisa Baldhuber, Ludwig Dressler, Alexandra Belokon, Lu Cheng, Lionel Nymphius, Junson Park,Rosanna Marie Pondorf, Sebastian Quast, Linn√©a Schwarz, Leontine K√∂hn, Katr√≠n Agnes Klar, Inkyu Park, Julia Walk,¬†¬† Julian Shreddy Elbel, Tornike Abuladze, Sara Chaparro, Veronika G√ľnther, Andrei Hancu, Lukas Kindermann, Vincent Entekhabi, Maximilian Haja, B√©la Juttner, Daryna Kudenko, Anja Lekavski, Julius Niemeyer, Andrea Karl // Peter Kogler + G√§ste

 

/////

 

KLASSE BIRCKEN / VOGEL

 

30.11.2023, 19 h // Eröffnung
mit einer Performance von Lorand Lajos & Anne Wellenreich und einem Konzert von Dennis und die buttplugs, ab 20 h
Finissage: Samstag, 9. Dezember 2023, 19 h

Soundperformance von Kai Bae, Zhenia Stepanenko und Eunjin Yoo, ab 20 h

 

Ausstellungsdauer: 1. - 9. Dezember 2023

 

K√ľnstler*innen:

Dennis Eberl, Pauline Stroux, Julia Dietrich, Lorand Lajos, Luisa Heinz, Jiaqi Sun, Kurt Fritsche / Joshua Gottmanns, René Stiegler, Younsik Kim, Nicola Kötterl, Jiangyue Guo, Eunjin Yoo, Gent Selmanaj, Jannis Besen, Tariq Jibrini, Maxine Weiss, Yoojin Kim, Sofiia Kryshchuk

/////

KLASSE OEHLEN ‚Äď VON HINTEN DURCH DIE BRUST INS AUGE

14.11.2023, 19 h // Eröffnung
mit Performances von Max James ft. Goosegg gang, v. OEHN, Cute Fruit, Milzbrand und DJ die_Ley, ab 20 h
Mittwoch, 20. Dezember 2023, Performance von Florian Donnerstag & Panty Paradise, ab 19 h

Finissage: Freitag, 22. Dezember, 19 h
Weihnachtsbaum spezial mit y.0.i.n.k., Max & the Money Markers, Kläranlage und Leyma G. Sendlinger Fotzen, ab 19 h

Ausstellungsdauer: 15. - 22. Dezember 2023

K√ľnstler*innen:

Florian Donnerstag, Yonso Jeong, Leon Boden, Aelita Le Quément, Fabian Beger, Felix Vogl, Roman Toulany, Nina Markhardt, Motong Huang, Fanny Zew, Robert Ekart, A. K. Lumpen, Leyla Schiemenz, Zafer Urun, Pablo Vasquez, Max James, Ana Saraiva, Leander Leutzendorff, Katja Rausch, Veronica Burnuthian, Andreas Kainz

 

 

√Ėffnungszeiten: Dienstag bis Samstag, 13-19 Uhr

 

Eintritt frei // barrierefrei // an Feiertagen geschlossen

 

 

Viele Gr√ľ√üe aus den Kunstarkaden

Galerie

Mehr finden

Ausstellung

Obras de la Colección del Museo Guggenheim Bilbao

Bilbao, Spanien

Ausstellung

Noemí Iglesias Barrios. Love Me Fast

Madrid, Spanien

Exhibition

Hector-Preis: Anna Uddenberg

Mannheim, Deutschland

Zum Anfang der Seite scrollen